Блог

Ландшафтный дизайн участка

12.01.2015 22:28 | 3275 просмотров

Ландшафтный дизайн участка.

Проектирование дизайна сада.

Любое красиво оформленное место может быть привлекательным для просмотра, но если при этом не учитывать потребности людей, которые используют сад, то ландшафтный дизайн не будет практичным и функциональным. Прежде чем сделать план для вашего участка, нужно обсудить с членами вашей семьи потребности и планы по использованию участка.

1 этап ландшафтного дизайна участка - создание функционального эскиза вашего будущего сада.

Необходимо тщательно построить отношения между открытыми пространствами (газон, мощение) и массами (растения, малые архитектурные формы) в ландшафтном дизайне участка.

2 этап - составьте список желаемых функций сада, прежде чем создавать фактический план участка. Рассмотрите следующие функции, которые вы можете создать в саду: патио, барбекю, вольер для животных, защита от ветра, огород, компост, лужайка для отдыха, детская игровая площадка, дровница для хранения дров.

3 этап – составьте простую схему, показывающую общее расположение элементов, необходимых для связи дома с участком. Например, если открытая площадка-патио необходимо, расположите ее на эскизе его рядом с кухней, а хранение дров должно быть удобным и расположенным к ближайшей двери. Схема логичной связи помогут вам в начале при составлении ландшафтного дизайна участка. Кроме того, определите сколько времени вы готовы уделять на уход за садом. Ваш план должен отражать количество времени обслуживания, от этого зависит расходная часть за содержанием и уходом за садом.

 

4 этап ландшафтного дизайна участка – проанализировать какие насаждения можно разместить в саду. Например, сочетание небольших вечнозеленых и цветущих кустарников, декоративных деревьев, почвопокровных и травянистых растений. Рассмотрим факторы при выборе деревьев; лиственные деревья создают тень летом, а также пропускают солнечный свет в течение зимы; хвойные растения – отличный вариант для размещения в саду, так они декоративны на протяжении всего вегетационного периода.

Если дети будут использовать сад, спланируйте детскую игровую площадку. A качели и песочница можно разместить рядом. Вы хотите, чтобы эта область была отделена? Отделите детскую зону и развлекательную зону низкой живой изгородью, и вы получите ощущение отдельных пространств.

Наличие обеденной зоны на открытом воздухе с барбекю – важный элемент участка, который должен иметь прочную взаимосвязь с домом.

Размер такой зоны должен быть определен по количеству людей, которые будут размещены. Патио или терраса, соединенные с лужайкой отлично дополняют друг друга и создают чувство комфорта. Патио можно оградить от соседнего участка правильным подбором растений и расстановкой фокусных точек или акцентов в садовом пространстве.

5 этап - спланируете площадки для активного отдыха, дорожно-тропиночную сеть и связанные с этим функциональные площадки. Например, парковка и подъезд к дому идут вместе. Тщательно постройте отношения между внутренним пространством - окна и двери - с открытым пространством- садом, окружающей обстановкой.

Определите цель садовых дорожек, прогулок, и подъездных путей, чтобы направлять и безопасно двигаться с места на место. Сделайте входную площадку достаточно комфортной, по крайней мере, чтобы два человека могли по ней проходить одновременно. Существует норма садовой дорожки для одного человека – это 0,75 м, соответственно размер дорожки для двоих – это 1,5м. Садовые дорожки должны быть разработаны таким образом, чтобы посетители чувствовали себя комфортно на прогулке по саду. Отсыпка или мульча нужна для создания легких дорожек и пути обеспечения к углам сада во время технического обслуживания. Все пути должны быть на одном уровне с землей для обеспечения безопасности. Убедитесь, что дорожки, ступеньки, лестницы устойчивы, безопасны и хорошо освещены.

Зима – прекрасное время для разработки проекта сада.

Посетите скверы и парки, другие места для вдохновения. Эти профессионально разработанных сады могут иметь самые новые растения и творческие идеи для их объединения. Посмотрите на сады примерно такого же размера, как ваш двор, так что вы можете применить то, что вы узнаете сразу.

Вы можете обратиться за разработкой проекта участка к дизайнеру для создания гармоничного и функционального пространства.

Проект ландшафтного дизайн участка из нашего портфолио - http://landarh.ru/portfolio/sad-dubci.html

Все записи

Читайте также
Ноябрь 18, 2016
Участие в VII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре

Подготовка к участию в VII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре

Апрель 21, 2016
Первоцветы

Первоцветы. Фото, описание, применение в саду.

Апрель 11, 2016
Питомник Савватеевых

Фотоотчет о поездке в замечательный Питомник Савватеевых

Март 15, 2016
Репетиция весны в Аптекарском Огороде

С 27 февраля по 15 марта в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» проходит II ежегодная выставка «Репетиция весны». Более семи тысяч тюльпанов, нарциссов, крокусов, гиацинтов, мускари, лилий, луков и других растений расцветут на 2 месяца раньше природного срока, чтобы порадовать Москву к началу весны.

Контакты

Обратная связь
Контактное лицо - Анастасия
8 926 854-77-25
landarh@mail.ru